Статьи и публикации

Одним из наиболее перспективных методов, направленных на увеличение радикальности хирургической циторедукции злокачественных глиом является интраоперационная флуоресцентная диагностика. Для дальнейшего изучения и активного внедрения данной методики в рутинную нейрохирургическую практику очень важна оценка рисков развития осложнений и изменение качества жизни пациентов, связанных с применением интраоперационной флуоресцентной диагностики.

Сотрудники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г.Санкт-Петербург) провели исследование и проанализировали влияние объёма удаления опухоли на частоту послеоперационных осложнений и качество жизни у пациентов со злокачественными глиомами головного мозга при применении интраоперационной флуоресцентной диагностики.


Подробнее...

Проблема надежной и достоверной диагностики рака мочевого пузыря (РМП) существует в клинической онкологии достаточно давно. Современные технические достижения в области ультразвуковой, рентгеновской и магнитно-резонансной диагностики смогли в какой-то мере решить эту проблему. Но все эти методы по-прежнему мало помогают в диагностике ранних стадий РМП. Такая ситуация заставляет искать все новые и новые пути ее решения. Таким решением, по мнению многих исследователей, стала фотодинамическая диагностика РМП.


Подробнее...

В статье описан клинический случай успешного проведения интраоперационной фпюоресцентной диагностики (ИОФД) при хирургическом удалении эпендимомы шейно-грудного отдела позвоночника в МНИОИ им. П.А. Герцена. Для выполнения ИОФД применяли препарат Апасенс (ФГУП «ГНЦ НИОЛИК ). Пациент принимал внутрь раствор препарата в дозе 20 мг/нг массы тела за 2,5 ч до начала операции. Диагностика была проведена через 3,0 ч после приема Апасенса. При фпюоресцентной диагностике была отмечена флюоресценция опухоли и отсутствие флюоресценции неизмененных тканей спинного мозга. Объем хирургического вмешательства определен с учетом данных ИОФД. По результатам контрольной МРТ шейного и верхнегрудного отдела позвоночника с контрастным усилением и динамического наблюдения за пациентом подтверждена радикальность удаления опухоли и отсутствие осложнений после проведенного печения.


Подробнее...

В Журнале Российского химического общества им. Д.И.Менделеева опубликована статья доктора медицинских наук, профессора. Руководителя отделения реабилитации и физических методов диагностики и лечения. Елены Вячеславовны Филоненко.


Подробнее...

В статье Трушина О.И., Новикова Е.Г., ("МНИОИ им.П.А.Грецена" МЗ РФ.), опубликованной в журнале «Сибирский онкологический журнал», №3 / 2001, представлены результаты исследований применения метода Фотодинамической терапии (ФДТ) для лечения вирус-ассоциированного предрака шейки матки.


Подробнее...

Исследования проводились ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» и МГУ, результаты исследования были представлены на I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ФД и ФДТ».


Подробнее...

Публикуемый обзор был представлен группой российских ученых на конференции по фундаментальной онкологии на VIII Всероссийском съезде онкологов в сентябре 2013 года.


Подробнее...

В статье опубликованной в журнале «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» № 1/2012, рассмотрены современные подходы к диагностике и лечению больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом.


Подробнее...

Кафедрой Дерматовенерологии и клинической медицины Университета дружбы народов, проведено исследование эффективности препарата Тимодепрессин® и фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором Фотосенс® при ограниченной склеродермии.


Подробнее...