Утверждены клинические рекомендации по использованию препарата Аласенс в интраоперационной флуоресцентной диагностики опухолей головного мозга.

29-06-2015

"Клинические рекомендации по использованию интраоперационной флуоресцентной диагностики в хирургии опухолей головного мозга" Клинические рекомендации утверждены Ассоциацией нейрохирургов России, 16.04.2015 г.

«….
Препарат обычно вводится перорально в дозировке 20 мг/кг за 2-3 часа до подачи пациента в операционную в 50 мл питьевой воды. Пик концентрации в плазме крови наблюдается через 4 часа после приема препарата. Специально разработанные приставки к операционным микроскопам обеспечивают возможность интраоперационной визуализации красно-розового свечения протопорфирина IX, что позволяет определять границы злокачественной опухоли, при этом интенсивность флуоресценции зависит от энергии активирующего излучения микроскопа. Свет с длиной волны 405 нм максимально адсорбируется молекулами ПпIX, а видимая флуоресценция отмечается в диапазоне 635-704 нм. К сожалению, в ходе оперативного вмешательства наблюдается эффект «выбеливания», заключающийся в снижении выраженности видимой флуоресценции до 36% от пиковой через 25 минут непрерывной экспозиции в синем свете и 87 минут в белом. Фотобличинг ограничивается такими факторами, как низкая проникающая способность света, фокус света на маленькой площади операционной раны. При удалении слоя клеток с эффектом «выбеливания» в глубже лежащих тканях эффект флуоресценции восстанавливается….»


Обратно к списку