Законодательство. Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика

Законодательство. Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика

10-11-2013

Применение в лечебной практике методов фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики с препаратами Аласенс и Фотосенс закреплено законодательными актами Российской Федерации.

Важный итог работ по программе «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний», показывающий ее социальную значимость и уровень эффективности – это отнесение приказом Минздравсоцразвития РФ (№1690Н от28.12.2011) методов ФДТ и ФД к видам высокотехнологичной помощи, оказываемых населению, в областях онкологии и нейрохирургии.

Федеральным законом РФ (№323-ФЗ от 21.11.2011 г.) предусмотрено финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, которое осуществляется за счет целевых бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Фотосенсибилизаторы Фотосенс и Аласенс введены в стандарты специализированной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями (утверждены министром здравоохранения России В.И. Скворцовой 26 октября и 13 ноября 2012 г.).

Ознакомиться с документами можно в разделе Законодательство.


Обратно к списку