Инновации в онкологии. Москва 24

12-02-2014

В программе телеканала Москва24 «План города» представлена информация о передовых медицинских технологиях диагностики и лечения онкологических заболеваний, применяемых в ведущих онкологических центрах России.

Одной из проблем оказания онкологической помощи, наряду с недостатком финансирования, названа проблема позднего обращения пациентов к врачу. В России накоплен большой опыт применения инновационных технологий для ранней диагностики и лечения злокачественных заболеваний.

Сегодня к высокотехнологичными видами оказания медицинской помощи относят: лучевую диагностику, эндоскопическое исследование (гастроскопия), фотодинамическую терапию (ФДТ) и фотодиагностику (ФД).

Метод фотодинамической терапии злокачественных опухолей основан на введении в организм фотосенсибилизаторов. Фотосенсибилизаторы, используемые для ФД и ФДТ, накапливаются как в нормальных, так и в быстро делящихся злокачественных клетках, но из опухолевых клеток выводятся медленно, что позволяет в «синем» свете четко увидеть границы опухоли. При воздействии на пораженные участки светом определенной длины волны, происходит разрушение больных клеток, при этом процесс не затрагивает здоровые клетки.

Производителем отечественных фотосенсибилизаторов Аласенс и Фотосенс является ГНЦ «НИОПИК».

Сюжет программы «План города» телеканал МОСКВА24




Обратно к списку