Фотодинамическая терапия для косметической промышленности

01-10-2014

Метод фотодинамической терапии (ФДТ) эффективно показал себя при лечении кожных заболеваний: фотоповреждений кожи, гиперплазии сальных желез, угрей и множества других состояний, с которыми сталкиваются дерматологи и косметологи.

Фотодинамическое омоложение

В начале 21 века ученые изучили воздействие аминолевулиновой кислоты и широкополосных источников света с фильтрами, ограничивающими спектр излучения (ИИС) при лечении пациентов с актиническим кератозом. В результате чего ФДТ легла в основу новой методики в косметологии, получившей название фотодинамического омоложения.

Поскольку ФДТ относится к неаблятивным методам омоложения кожи, с ее помощью достигается уменьшение возрастных структурных изменений и получение долговременного омоложения кожи без нарушения целостности кожных покровов и длительного периода восстановления.

В ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» синтезирован препарат 5-аминолевулиновой кислоты гидрохлорид чистый, зарегистрированный под торговой маркой Аласенс®. Опыт применения Аласенса в виде геля для лечения кожных заболеваний и проведения процедур фотоомоложения продемонстрировал прекрасный эффект.

На ежегодном научно-практическом семинаре, посвященном передовым научным разработкам косметических средств, который ежегодно проводит компания «Космецевтический инкубатор», созданная при участии ОАО «Свобода», Наноцентра «Дубна» и МГУ им. Ломоносова, заместитель генерального директора ГНЦ «НИОПИК» к.х.н. А.Н. Калиниченко представила результаты лечебных практик по созданию лекарственных препаратов. Исследования доказали, что препарат Аласенс, применяемый для лечения целого спектра кожных заболеваний, может быть использован для создания наиболее эффективных косметических средств целенаправленного действия.

Суть методики состоит в последовательном проведении двух этапов. Нанесение на кожу препарата Аласенс и облучение участка кожи источником, так называемого, синего света. Наиболее широкое применение при фотодинамическом омоложении получили источники ИИС и ИЛК. Испускаемый ими свет с диапазоном волн видимого участка спектра не только обладает энергией, достаточной для активации соответствующего фотохимического процесса, но и обладает длинами волн, достаточными для эффективного проникновения к различным хромоформам, включая гемоглобин, меланин и коллаген, что позволяет оказывать на них тепловое воздействие.

Хотя наука пока далека от полного понимания молекулярного механизма фотодинамического омоложения, однако здесь вполне можно предположить наличие неспецифического иммунного ответа. Видимо, улучшение поверхностных тканевых структур и уменьшение пигментации происходят за счет эффекта мягкой десквамации. Гистологические исследования также продемонстрировали фиброз и образование нового коллагена в дерме спустя несколько месяцев после ФДТ с Аласенсом.

Результаты биопсии: исходный уровень (А) и через 2 недели после 3-й процедуры (В). Выявлена значительная экспрессия CD44 (рецептор для гиалуроновой кислоты) не только во всем слое эпидермиса, но и в фолликулах. Источник фотографии издание серии Эстетическая медицина - «Фотодинамическая терапия» под редакцией М.П. Голдмана.


Обратно к списку