II Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные вопросы Фотодинамической терапии и Фотодиагностики»

II Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные вопросы Фотодинамической терапии и Фотодиагностики»

11-11-2013

17-18 октября 2013 года на базе ведущих институтов России ФГБУ "МНИОИ им.П.А. Герцена" МЗ РФ и ИОФ им. А.М. Прохорова РАН прошла II Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные вопросы Фотодинамической терапии и Фотодиагностики".

В результате работ по развитию метода ФДТ и ФД в России появились новые эффективные фотосенсибилизаторы, разработано и постоянно совершенствуется аппаратное обеспечение, разработаны методики проведения лечения и диагностики многих онкологических и других опасных заболеваний.

ФДТ и ФД вошли в стандарты оказания высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечение которой финансируется из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Тезисы докладов прозвучавших на конференции представлены в журнале «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика». Приведем информацию о некоторых экспериментальных и клинических исследованиях освященных на конференции.

Влияние ФДТ с Фотосенсом на клетки иммунной системы

Шаронов Г.В. (1,2), Феофанов А.В. (1), Филоненко Е.В. (3)

  1. Институт биоорганической химии имени М.М, Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва, Россия
  2. Факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
  3. ФГБУ «МНИОИ имю П.А. Герцена», Минздрава России, Москва, Россия

Целью исследования было изучение воздействия фотофереза с Фотосенсом на лейкоциты. В ходе работ впервые обнаружена ФДТ-опосредованная индукция дендритных клеток при полном отсутствии клеточной гибели. Механизм индукции предстоит устанавливать.

Влияние ФДТ с Фотосенсом на клетки иммунной системы

Сочетанная фотодинамическая и лучевая терапия злокачественных опухолей

Филинов В.Л., Сдвижков А.М., Борисов В.И. Калмыков А.С., Дружкова Н.В.

ГУЗ Онкологический клинический диспансер №1 ДЗМ, Москва, Россия

В ОКД №1 сочетанную (ФДТ + ДГТ) терапию получили 142 больных опухолями различной локализации и морфологической структуры. Стадии процесса от T1NOMO до T4N1M1.

Результат исследований показал, что сочетанная (ФДТ+ДГТ) у больных злокачественными опухолями различной стадии, локализации и морфологической структуры является высокотехнологичным, перспективным и эффективным методом лечения. Резистентность опухолей к химиотерапии и лучевому лечению не является противопоказанием для проведения сочетанной (ФДТ+ДГТ) терапии.

Сочетанная фотодинамическая и лучевая терапия злокачественных опухолей

Собственный результат ФДТ с препаратом Аласенс при ВВК, БВ и НВ

Асланян К.О.(3), Аполохина И.А.(1), Холодцова М.Н.(3), Тетерина Т.А.(1)

  1. Кафедра акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО врачей ГОУ ВПО Первый Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва, Россия
  2. ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения России, Москва, Россия
  3. ИОФ РАН Лаборатория лазерной биоспектроскопии Universite de Larraiene, CRAN, ENSEM, Франция

В ходе работ оценивалась эффективность и безопасность проведения флуоресцентной диагностики фотодинамической терапии с 5-аминолевулиновой кислотой (Аласенс) у женщин с хроническим вульвовагинальным кандидозом (ВВК), бактериальным вагинозом (БВ) и неспецифическим вагинитом (НВ).

Собственный результат ФДТ с препаратом Аласенс при ВВК, БВ и НВ


Обратно к списку