Сочетание ФДТ с препаратом Аласенс и внутрипузырной химиотерапии у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

Алексеев Б.Я.(1), Головащенко М.П.(1), Филоненко Е.В.(1), Нюшко К.М.,(1) Андреева Ю.Ю.(1), Пирогов А.В.(2)
1 ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздравсоцразвития России, г. Москва
2 Аналитический центр химического факультета МГУ, г. Москва



Сочетание ФДТ и внутрипузырной химиотерапии у больных немышечно инвазивным раком мочевого пузыря.

Введение. Немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря (НМИ РМП) ассоциирован с высокой частотой возникновения рецидива и прогрессирования. Таким образом, поиск новых вариантов лечения является актуальным.

Цель нашего исследования состояла в том, чтобы оценить результаты адъювантной внутрипузырной химиотерапии (ВПХТ) с препаратом Митомицин С (ММС) в комбинации с фотодинамической терапией (ФДТ) после стандартного лечения – трансуретральная резекция (ТУР).

Материалы и методы. С 2006 по 2010 годы 93 больных с промежуточным риском НМИ РМП включены в исследование. Всем больным выполнена ТУР мочевого пузыря и однократная немедленная ВПХТ. У 14 больных на доклиническом этапе исследования была изучена концентрация ММС в неизменной слизистой мочевого пузыря и в опухолевой ткани после стандартного ВПХТ и в комбинации с ФДТ. Концентрацию оценивали методами высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Далее, всем 14 больным проведено стандартное лечение (ТУР + 6 курсов ВПХТ). В клиническую часть исследования данная группа больных не была включена. 79 больных в возрасте 60,5+-8,5 лет (26-80 лет) были включены в клиническую часть исследования. В контрольной группе 54 больных, которым было выполнено стандартное лечение (ТУР + 6 курсов адъювантной ВПХТ). В исследуемую группу включено 25 больных, которым в адъювантном режиме проведено 6 курсов ВПХТ+ФДТ. При ФДТ использовали препарат Аласенс, длина волны лазерного излучения составляла 630 нм, а энергия излучения 25 Дж/см2 при тотальном облучении всех стенок мочевого пузыря. Больные в обеих группах были сопоставлены по основным факторам прогноза.

Результаты. Исследование продемонстрировало, что средняя концентрация ММС в нормальной ткани была 197 мкг/г после стандартной ВПХТ и 33,5 после ФДТ+ММС. Медиана концентрации ММС в опухолевой ткани была 101 мкг/г после стандартной ВПХТ и 42 мкг/г после ФДТ+ММС (р=0,0002). За медиану периода наблюдения 24 месяца в исследуемой группе у 1 (4%) больного выявлен рецидив. Медиана безрецидивной выживаемости (БРВ) составила 23 месяца. В контрольной группе медиана периода наблюдения составила 33 месяца, за данный период медиана БРВ составила 32,5 месяца. Рецидивы выявлены у 28 (52%). Обе группы больных, включенных в исследование, сопоставимы по общему числу побочных реакций и по количеству больных, которым проводилась коррегирующая терапия (р=0,46).

Заключение. ВПХТ (ММС) в комбинации с ФДТ – перспективный метод лечения больных с промежуточным риском НМИ РМП. Комбинированная терапия увеличивает концентрацию ММС в опухолевой ткани. Данный метод не сопряжен с увеличением осложнений и может быть рекомендован в клинической практике.

Тезисы доклада опубликованы в журнале "Фотодинамическая терапия и Фотодиагностика", № 1/2012


Обратно к списку