Оценка комплексного лечения ограниченной склеродермии с применением препарата Тимодепрессин и ФДТ с препаратом Фотосенс

Оценка комплексного лечения ограниченной склеродермии с применением препарата Тимодепрессин и ФДТ с препаратом Фотосенс

Кафедрой Дерматовенерологии и клинической медицины Университета дружбы народов, проведено исследование эффективности препарата Тимодепрессин® и фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором Фотосенс® при ограниченной склеродермии.

Ограниченная склеродермия (ОСД) - это хроническое заболевание, характеризующееся очаговыми воспалительно-склеротическими изменениями кожи и подлежащих тканей без вовлечения в патологический процесс внутренних органов.

Развивающиеся поражения могут значительно снижать качество жизни больных, а в ряде случаев приводить к ограничению трудоспособности и инвалидности.

Для лечения ОСД проводится длительная и многокурсовая терапия, которая, к сожалению, не всегда успешна. В связи с этим остается актуальной разработка методов лечения, позволяющих достичь клинического выздоровления в короткие сроки.

В ходе клинических исследований при присоединении к лечению ФДТ с препаратом Фотосенс и инъекций препарата Тимодепрессин повысило эффективность терапии, что выражалось существенной положительной клинической динамикой и снижением оценки тяжести кожных изменений m-Rodnan более чем на 70%.

Клинические исследования проводились в Университете дружбы народов, на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии. Предлагаем вам ознакомить с одной из публикаций на эту тему в журнале «Эффективная Фармакотерапия», 2013г.

Оценка комплексного лечения ограниченной склеродермии с применением препарата Тимодепрессин и ФДТ. Э.А. Баткаев, Н.В. Баткаева, Н.У. Набатникова. Университет дружбы народов. Эффективная Фармакотерапия №25, 2013г.

Читать статью


Обратно к списку