II Международный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи

17-04-2014

II Международный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи пройдет в здании Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Адрес: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус 2.

Ключевая тема конгресса – ранняя диагностика и лечение заболеваний органов головы и шеи. В программу включены доклады по нейрохирургии, офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, дерматологии, эндокринологии, оториноларингологии и вопросам комбинированного лечения опухолей головы и шеи.

Приглашаем принять участие в конгрессе и обращаем ваше внимание на ряд докладов о применении метода флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии при лечении заболеваний головного мозга.

Фотодинамическая терапия и флюоресцентная диагностика злокачественных глиом

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, Москва, Куржупов М.И., Зайцев А.М., Кирсанова О.Н., Самарин А.Е., Филоненко Е.В.

«Основной метод лечения этих опухолей – комплексный, включающий в себя операцию, лучевую терапию и химиотерапию. Основная цель хирургического лечения – это удаление основной массы опухоли и создание тем самым благоприятных условий для адъювантной терапии. Накопленный опыт указывает на прямую зависимость между радикальностью удаления опухоли и продолжительностью жизни больного. Но, несмотря на все современные достижения микрохирургии, лучевой терапии и химиотерапии – медиана продолжительности жизни пациентов со злокачественными глиомами остается низкой, особенно при глиобластоме, где не превышает 15 месяцев.
В МНИОИ им. П.А.Герцена накоплен опыт хирургического лечения злокачественных глиом в сочетании с интраоперационной флюоресцентной диагностикой (ФД) и фотодинамической терапией (ФДТ).
Хирургическое лечение в сочетании с и нтраоперационной флюоресцентной диагностикой и фотодинамической терапией с препаратом аласенс у больных со злокачественными глиомами показали высокую эффективность в лечении данной патологии, за счет повышения абластичности операции, что привело к улучшению локального контроля и увеличению общей выживаемости.»

Флюоресцентная диагностика внутримозговых метастазов

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, Москва, Куржупов М.И., Зайцев А.М., Филоненко Е.В.

«..До настоящего времени остается актуальной задача интраоперационной диагностики и визуализации опухолей головного мозга. В МНИОИ им. П.А. Герцена проведена научно-исследовательская работа по интраоперационной визуализации внутримозговых метастазов с использованием флюоресцентной диагностики с препаратом аласенс. Препарат аласенс разработан на основе синтезированной по оригинальной технологии субстанции 5-аминолевулиновой кислоты. Избыточное введение аласенса приводит к повышенному накоплению в опухоли протопорфирина IX – эндогенного фотосенсибилизатора. Проведенные исследования показали флюоресцентная диагностика внутримозговых метастазов позволяет снизить число диагностических ошибок, достоверно оценить границы внутримозговых метастазов и повысить радикальность оперативного вмешательства до 100%.»

Флюоресцентная диагностика метастатического поражения головного мозга

ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Минздрава России», Москва М.И.Куржупов, А.М.Зайцев, Е.В. Филоненко, Кирсанова О.Н., Самарин А.Е.

В МНИОИ им. П.А.Герцена проведена научно-исследовательская работа по повышению абластичности нейрохирургических операций, путем использования интраоперационной фотодинамической терапии (ФДТ) в сочетании с флюоресцентной диагностикой (ФД) метастатического поражения головного мозга. В исследование было включено 231 разнополых больных, в основную группу (операция с ФД и ФДТ) вошло 94 пациента, в контрольную группу (только операция) – 137, группы статистически сопоставимы. Период наблюдения за больными составил от 3 до 80 месяцев. Проанализировав выживаемость методом Каплан-Майера в группе исследования и в контрольной группе в целом и по RPA-классам в каждой группе, мы выявили, что выживаемость выше в группе с ФД и ФДТ, как в целом, так и в каждом RPA-классе. Медиана выживаемости в группе с ФД и ФДТ – 9 месяцев, в контрольной группе – 6 месяцев (p<0,01); в 1 RPA-класс в группе исследования – 28 месяцев, в контрольной группе 19 месяцев (p=0,34); 2 RPA-классе – 8 и 6 месяцев (p<0,01); в 3 RPA-классе – 8 и 5 месяцев (p<0,05), соответственно. Также методом Каплан-Майера оценивалась безрецидивная выживаемость. Медиана безрецидивной выживаемости составила в группе исследования – 8 месяцев, в контрольной группе 5 месяцев (p<0,01), в 1 RPA-классе в группе исследования – 26 месяцев, в контрольной группе – 16 месяцев (p=0,43), в 2 RPA-классе – 7 и 5 месяцев (p<0,01), в 3 RPA-классе – 7 и 3 месяца (p<0,05), соответственно. Продолженный рост метастаза в сроки от 1 до 6 месяцев диагностирован: в группе исследования – у 2 из 94 больных (2,1%), в контрольной группе – у 37 из 137 пациентов (27%). В более поздние сроки у 3 пациентов в каждой из групп. Таким образом, рецидив удаленного метастаза в группе исследования развился у 5 больных (5,3%) и у 40 больных (29%) в контрольной группе (p<0,05). Вывод: интраоперационная фотодинамическая терапия в сочетании с флюоресцнтной диагностикой с препаратом Аласенс у больных с метастатическим поражением головного мозга показал высокую эффективность в лечении внутримозговых метастазов за счет повышения абластичности операции, что привело к улучшению локального контроля, повышению как безрецидивной, так и общей выживаемости.


Обратно к списку